Почему WebVim?

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога. Пояснить что такое Webvim и почему мой блог так называется логично было бы в самых первых статьях, еще полтора года назад, но лучше поздно, чем никогда! 🙂

Как я придумывал название для блога

Одно из первых, с чем желательно определиться после выбора тематики блога — это его название. В идеале, название коротко и ясно характеризует ваш блог. Если у вас личный блог и редкая фамилия тут все просто, называем его в честь себя. Но у меня распространенная фамилия и имя. По запросу «Фамилия Имя» Яндекс выводит более 500 тысяч результатов, среди которых и актеры, и фотографы, и владельцы сайтов. Пробиться в топ довольно сложно, да и оригинальности никакой не будет.

А у тебя оригинальная фамилия?

В таком случае идем по другому пути: придумываем слово или словосочетание, которого еще нет, например — «блог шерстяного носка». Почему бы и нет? 🙂 Именно так поступил и я. Но блогу на серьезную тему IT и сайтостроения такой вариант не подходил, хотя я встречал и такие в данной тематике.

Нейминг — не самая моя сильная сторона, времени потратил много. Исписал несколько листов в поиске подходящего варианта, жалко не сохранились, столько зачеркивал, переписывал, заменял… В итоге остановился на названии Webvim.

Что такое Webvim?

Итак, что же такое Webvim? Это составное слово, состоит из двух слов: web и vim. Web — сеть, в переводе с английского. В данном контексте web — это, даже, нечто большее, это все огромное интернет-пространство, технология в целом. Для блога моей тематики — самое то! Второе слово vim. Vim — переводится как «энергия», «напор», «сила». Отлично характеризует бурное развитие интернет-технологий. А на ваш взгляд это сочетание хорошо подобрано?

Энергия Webvim

Какие плюсы имеет такое название? Во-первых, это коротко. Шесть символов для домена это хороший показатель. Обычно, у блогов встречаю домены длиннее (8-10 символов). Короткое название легче запомнить, тем более оно двусложное, т. е. состоит из двух слогов.
Во-вторых, нет конкуренции в выдаче поисковых систем по запросу «Webvim». Человек, где-то услышав это слово, и вбив его в строку поисковика 100% попадет на мой блог.

А как вы выбирали домен и название своему блог? Сколько времени у вас ушло на это? Может вы только планируете завести блог?