Обновление блога

Добрый день, друзья! Как вы помните, я уже как год не писал в блоге. Тогда пропали мотивация и интерес, появились новые проекты и, постепенно, я его забросил. Но в начале лета я решил вернуться в блогосферу и начать с редизайна. Свой блог я не просто доработал, я сделал его, практически, с нуля (остались только старые материалы). Обо всех изменениях и будет эта статья. Поехали!

Зачем было все переделывать?

Действительно, зачем все менять, если блог был рабочий? Есть что сказать — бери, пиши статьи и все.
Началось все с того, что я стал активно изучать адаптивную верстку и пришел к выводу, что сайты, которые неудобно просматривать с помощью смартфонов скоро канут в лету. Об этом неоднократно предупреждают и поисковые системы. Это заметно и по моему второму проекту, где визиты с ПК составляют всего 46%, остальные — смартфоны и планшеты.

Просмотрев код, я понял, что структура блога и версия WordPress сильно устарели и так оставлять нельзя. Первое что пришло в голову — просто обновить WordPress и все плагины, но не тут то было! В начале своего пути веб-разработчика, когда я и сделал этот блог, я допустил много ошибок и сделал все крайне не логично, и структура была настолько запутана, что любое обновление поломало бы весь блог. С тем опытом, что у меня сейчас я это осознал и единственным верным решением было сделать все с чистого листа.

Кратко, что претерпело кардинальные изменения:

  • Верстка;
  • Структура;
  • Код и плагины WordPress;

Теперь обо всем подробно.

Адаптивная верстка

Сейчас блог удобно читать как с ПК, так и с телефона. Это изменение подтвердил и Google.

Дизайн изначально был простой, сейчас стал еще проще: я не использую изображения в элементах оформления, все лишнее убрал. Задача блога дать читателю полезный контент в удобном виде. Ничего не должно отвлекать от контента!

Новая структура

Кто помнит, раньше структура постоянных ссылок выла вида webvim.ru/2013/hosting-beget-otzyiv.html, сейчас webvim.ru/services/hosting-beget-otzyiv. Что поменял:

  • Убрал окончание .html — раньше считалось что это полезно для SEO;
  • Убрал год в ссылке, вместо него будет название рубрики;
  • Скрыл неиспользуемые рубрики: дизайн, фотография и off-line.

Изначально ставил год чтобы не было дублей: если пост привязан к нескольким рубрикам, он был доступен по разным адресам. Сейчас эта проблема решена и логичней указать именно рубрику.

Эти изменения потребовали прописать редиректы на все статьи. Посмотрим, скажется ли это на позициях.

Код и обновленный WordPress

Когда я полез в старый код и увидел что там написано — мне стало страшно! Такой мешанины я редко где встречал.
Для вывода списка постов вместо category я использовал page, с условиями и проверками, т. е. функции, которые уже есть в WP я писал вручную. Кто работает с кодом WordPress меня поймут.

Мета-теги keywords и description я задавал с помощью дополнительных полей, даже статью писал. Плюсом, конечно, было то, что я не использовал плагин для SEO и этот факт создавал меньшую нагрузку на сайт, но удобство было сомнительное.

Почти в 2 раза сократилось количество запросов к серверу:

Уменьшаем количество запросов

Скорость загрузки страницы по данным сервиса gtmetrix:

Скорость загрузки страницы

К тому же я удалил все неиспользуемые изображения, которые занимали место на хостинге. Если у вас WordPress, то с вероятностью в 99% у вас тоже много хлама. Дело в том, что при загрузке картинок через админку, WP создает на каждую из них еще 3 миниатюры, которые вы ни разу не будете использовать, а место они занимают. Я избавился от этой проблемы и в ближайшее время напишу как это сделать. Не забывайте подписываться, чтобы получать первыми новый материал.

Сейчас у меня всего 10 плагинов и чистый код, приятно работать!

П. с. Просьба к вам, дорогие читатели: если найдете баги и косяки на блоге, сообщите мне об этом.
Успехов вам!