Итоги 2016 года

С Новым Годом, друзья!

Уже 4 января и я понял, что если сейчас не подведу итоги, то уже не напишу этот пост. Опишу все кратко. Больше для истории. Поехали!

Итоги 2016 года

По блогу

Писать только статьи-инструкции, которые полезны, но трафик не приносят, стало не интересно. Уже собрал запросы конкурентов, приготовился к прыжку до 1000 посетителей в сутки, но тут планы резко поменялись. Ниже озвучу причину. А пока блог остается в замороженном состоянии. Есть что-то интересное на уме — пишу, нет — так нет.

Все поставленные цели на 2016 год либо изменились, либо забросил. Да — плохо. Оставим это в прошлом году. Новый год — новые цели.

Личные навыки

Одной из причин по которой забросил блог — смещение фокуса на другие сферы. Одно из главных достижений года — я научился плавать. Плаваю еще плохо, но 50 метров вольным стилем проплыл. Для кого-то это очередная ерунда, для меня — преодоление самого сильного страха, страха воды. Раньше я начинал паниковать когда заходил в воду по грудь, не говоря уже о том, чтобы просто лечь на воду. Сейчас это позади, продолжаю развивать навык.

Второй полезный навык — умение общаться с людьми. Незнакомыми людьми, на спонтанные темы. Интроверты поймут.
Здесь результат не на столько очевиден, но прогресс есть. Мало практики — нужно больше. Еще что радует — мне такие изменения нравятся, а значит придают дополнительную заинтересованность в развитии навыка.

Третий — начал осваивать то, чего так не хватало: делегирование. Работал с постоянными копирайтерами и КМ, находил новых, расставался со старыми. Много ошибок наделал, многому еще предстоит научиться. Уверен, в 2017 году прокачаю этот навык.

Книги

Это единственная цель, которую я выполнил на 100%. Прочитать 12 книг. Прочитал.

Некоторые не зашли, пару — художественные произведения, выделю всего 5:

  1. Стивенс Хосе. Приручи своих драконов — книга большая, местами тяжело идет, но мне понравилась;
  2. Роберт Чалдини. Психология влияния — одна из лучших за этот год. Маркетологам и продажникам обязательна к прочтению;
  3. Аллан Пиз. Харизма. Искусство успешного общения — много полезных советов, легко усвоить;
  4. Дональд Трамп. Мысли по-крупному и не тормози — года 2 назад услышал про книгу. Больше про напористость. Мне понравилась;
  5. Сергей Потапов. 50 уроков на салфетках — больше для менеджеров и управленцев, но полезные вещи для себя почерпнул.

В этом году планирую прочитать в 2 раза больше.

Планы на 2017 год

  1. Прочитать 24 книги;
  2. Определить что делать с сайтом женской тематики. Сейчас он ушел даже в минус, не говоря о потраченном времени;
  3. Собственно, причина о которой я вначале упомянул — записался на марафон к Диме Гинцевичу. Весь фокус сейчас на новом сайте. Работы много, именно рутинной — надеюсь подтянуть делегирование, монетизацию и избавиться от лишнего перфекционизма;

Почему не к Пузату? Времени свободного мало, выгонят меня на первом же задании. Марафон нужен не столько для знаний, сколько для движухи: смотришь на результаты других участников, начавших пол года назад и мотивация появляется. Хотя многие отвалились через 1-2 месяца. Тут работать надо.

На этом заканчиваю. А всех кто дочитал до конца — поздравляю еще раз с Новым Годом и желаю успехов в ваших проектах!