Подвожу результаты уходящего 2015 года

Здравствуйте, друзья! Год 2015 подходит к концу и я решил подвести его итоги. Нужны они больше мне самому, но кого заинтересовало — добро пожаловать.

Редизайн и перезапуск блога

Читатели-старожилы помнят что я забросил блог в конце 2014 года, публиковал только отчеты о втором сайте. Мотивация снова вести блог пришла в самое неожиданное время — в конце весны. Обычно это самое нерабочее время когда охота гулять и ничего не делать, но я взялся за дело и 27 июня вы увидели новую версию Webvim.ru (Я уже писал почему блог назван именно так).

Основную тему блога частично поменял. Теперь упор буду делать на заработке в интернете, чем интересуюсь последнее время, и разбирать все сопутствующие инструменты: от создания собственного блога до простых сервисов.

Книги

В 2015 году я стал хоть немного читать. До этого книги меня интересовали крайне мало, все изучал по статьям в интернете. Из прочтенного выделил следующие:

  • Роберт Киосаки. Богатый папа, бедный папа — местами советы не применимы для нашей страны, но есть и полезные. Читать было интересно.
  • Наполеон Хилл. Думай и богатей — далась тяжелее. Приходилось некоторые абзацы читать дважды, чтобы уловить смысл, но если меня спросят, стоит ее читать или нет — отвечу «стоит».
  • Ричард Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон — книга короткая, но всю суть можно было уместить на одной странице. Смысл в книге есть, но не люблю когда его так размазывают.
  • Джордж Клейсон. Самый богатый человек в Вавилоне — в отличие от большинства книг информация подается очень концентрированно, без воды. В книге всего около 70 страниц, но каждая несет пользу, да и читать ее очень легко.
  • Дмитрий Шахов. Исповедь задрота — художественное произведение основанное на историях реальных людей — знакомых автора. Прочел за пару вечеров. Понравится тем, кто в теме IT и заработка в сети.

Сейчас читаю «Приручи своих драконов» Стивенса Хосе — уж очень много положительного слышал про нее. Проверю. Так же буду рад выслушать ваши рекомендации.

Кстати, во время чтения некоторых книг я их кратко конспектирую, выделяю самый сок, чтобы всегда можно было быстро вспомнить главное. Подробно опишу все тонкости уже в следующем году.

Время и задачи

Два последних года для планирования дел я использовал ежедневник по методу Глеба Архангельского. За это время я извлек урок, что шанс выполнить запланированную задачу значительно повышается, если ее записать и четко следовать плану. Помимо задач в нем собраны и другие полезные функции, позволяющие оценить прожитый период времени, от недели до года.

Но на следующий год выпуск ежедневника не запланировали. Писал даже в ЖЖ Глебу о дате выпуска, но через пару дней мой комментарий удалили. Пришлось искать альтернативу. Сейчас это сервис Wunderlist.

Не пугайтесь, есть русский язык

Плюсы:

  • Приложение синхронизируется во всеми вашими устройствами: от компьютера до смартфона. Добавлять задачи можно по пути на работу, а редактировать уже придя домой за компьютером;
  • На бесплатном тарифе дают возможность пользоваться всем необходимым, чего нельзя сказать об аналогах;
  • Много крайне полезных функций: повторяющиеся события, напоминания, подзадачи, заметки.

Минусы:

  • Огромный минус для меня — нет статистики по выполненным задачам. Она просто зачеркивается. Мне всегда интересно оценить прошедший отрезок времени и сравнить его по результативности с предыдущим;

Работать по другому бумажному ежедневнику не стал, все таки технологии развиваются дают новые возможности. Книгу с собой не будешь носить, а телефон с приложением всегда под рукой.

Еще один наиполезнейший сервис, который я открыл для себя в 2015 — Evernote (Статья про Evernote).

Личные навыки

В 2015 году я научился кататься на велосипеде. Да, бывает и такое: в свои 27 я не умел. Теперь это не важно — умею. Отдельное спасибо моему другу — Максу.

Так же в этом году больше занимался английским на сайте Lingualeo. Упор делается не на резкий скачок знаний, а на регулярные тренировки и повторения уже изученного. 3-5 раз в неделю занимаюсь стабильно — в итоге я стал понемногу читать тексты на английском по специальности, чего раньше не мог.

Не важно кем ты был, важно кто ты сейчас

Помимо этого, в 2015 году я освоил метод десятипальцевой печати. В начале года я взял за правило печатать только так, даже когда тороплюсь. Скорость в символах не назову, не измерял, но значительно выше чем в начале года. В следующем буду тренировать раскладку на латинице, но о целях дальше.

Прошел онлайн курс в Нетологии по веб-аналитике. Получил диплом, а главное — знания по использованию Google Analytics, которые применяю на своих сайтах. В следующем году активно займусь уроками в этом онлайн-университете, что и вам рекомендую, ведь лучшие инвестиции — инвестиции в себя. К новогодним праздникам вы можете получить скидку 10% на обучение по промокоду webvim2015. К тому же там много бесплатных уроков.

Технические моменты

Помню как сейчас, конец декабря 2012, у всех новогоднее настроение, а у меня постоянно сайт падает. Буквально за несколько дней до нового года я перенес этот блог на хостинг Бегет (вот тут даже статью писал). Прошло ровно 3 года и я до сих пор использую именно его. Нареканий нет.

Говорят что не стоит хранить все яйца в одной корзине, вот я решил разместить часть сайтов на другом хостинге. По отзывам выбрал Timeweb и перенес туда 2 сайта. Он немного уступает Бегету (пару раз за год он все таки падал), но в целом неплох. К тому же цена немного ниже.

А теперь самое интересное!

Цели на 2016 год

По опыту знаю что цели, поставленные публично достигать легче. Собственно, вот они:

  1. Прочитать 12 книг — для большинства это мизер, но зная себя и сколько я читаю помимо книг в интернете, это реальная цифра. Список книг уже частично сформировал;
  2. Запустить курс по созданию блога — до этого писал отдельные статьи, вразброс. Сейчас обновляю и структурирую всю информацию и начну выкладывать в январе;
  3. Стать блогером-тысячником — первая планка такая, возможны корректировки в большую сторону;
  4. Освоить метод десятипальцевой печати на латинице;
  5. Поднять уровень английского до Pre-Intermediate на сайте LinguaLeo;
  6. Добавить на Shutterstock 140 фотографий. В этом году не занимался совсем, сейчас у меня там всего 26 фотографий;

Это не все цели, а только те, которые я готов вынести в интернет и которые имеют конкретную дату и числовое значение.

Не призываю вас публиковать открыто свои цели, но крайне рекомендую записать их для себя. Попробуйте и убедитесь что это работает. А пока, картинка года, которая меня часто мотивировала когда не хотелось ничего делать.

Большое путешествие начинается с маленького шага

Увидимся в 2016 году!

Т. к. мы больше не увидимся в этом году, поздравляю вас с наступающим праздником! Желаю вам, чтобы новые 365 дней были продуктивные и счастливые, принесли отличные результаты. И напоследок, прекрасное новогоднее видео)