Итоги 2013 года

Здравствуйте, мои читатели. Сначала поздравляю вас с Новым Годом! Желаю чтобы новый год был лучше и продуктивнее старого — звучит банально, но актуально для всех!

Вы подумаете что уже поздно писать пост с итогами, обычно такие пишут в конце уходящего года, но не для меня. 🙂 Как видно по статьям, блог я забросил еще с лета. Были попытки его расшевелить, но ни к чему это не привело (почему — напишу ниже). Про итоги года писать я тоже не собирался. Но вот вчера, пока долго не мог заснуть, в голову пришла мысль — а почему бы и нет!? Хотел тут же встать и сесть за комп, но оставил все на утро. Итак, что было в 2013 году?

Новая работа

В середине лета пришлось попрощаться со своей работой. Это время когда есть желание только отдыхать, гулять и не решать никакие задачи, поэтому к поиску новой работы я был совсем не готов. Но к своему удивлению, первые недели две-три у меня не было никаких волнений или упаднических настроений. Мне казалось что я тут же найду новую работу, но здесь то я и ошибся.

Заблуждения при поиске работы

Вначале я вяло искал работу в офф-лайне, а больше смотрел чем можно было заняться в интернете. Чем больше я шерстил интернет, тем больше приходил к выводу, что с нуля начать очень сложно. На биржах фриланса не хотят давать даже простые задания в фотошопе (вырезать картинку, заменить фон) если у вас нет отзывов. Все заказчики проходят мимо вас. Это с учетом того, что я выложил довольно качественные работы в портфолио и пробовал ставить самые различные цены за услуги, вплоть до «бесплатно».

Через месяц я плотно занялся хождением по собеседованиям и столкнулся с еще одной проблемой. В 90% случаев ваше резюме смотрит человек, отвечающий за подбор персонала, который не имеет понятия чем мне предстоит заниматься и смело приглашает меня на собеседование. А тут я встречаю либо ведущего программиста, либо технического директора и за первые 5 минут общения понимаете, что работать здесь не буду. Все потому что они ищут либо программиста, которым я не являюсь, либо работают с теми cms, которыми я не занимаюсь. Эти решающие пару вопросов можно было уточнить и по телефону, но для от подавляющего большинства headhunter-ов я слышал «Вы нам подходите, приходите!».

В итоге, без работы я просидел 2,5 месяца. Были пару заказов от знакомых, но в целом по финансам я ушел в минус.

С октября работаю на новом месте в качестве верстальщика. Из нового: осваиваю hostcms и плотнее занялся jQuery. Уже есть заметные сдвиги, что не может меня не радовать. 😉

Запомнившиеся события

В целом год провел не так активно, как ожидал. Если по Лен. области поездил хорошо (Ропша, Выборг, Новинка, Пушкин, Кронштадт), то с палатками — совсем мало. Из запомнившихся мест — Бельтайн (фото ниже) и ЧМ по болотному футболу про который я упоминал вот здесь.

Мы на празднике Бельтайн

В 2014 году планирую наверстать. 🙂

Про блог Webvim

Наверное самый главный вопрос — почему я перестал писать в блог? Вроде не работал столько, время было — а нет! Пришел к выводу, что чем больше свободного времени — тем менее продуктивно я его использую. Попросту это лень. В 2014 году собираюсь исправить это.

Вторая причина — пришло осознание того, что такое блог, как его правильно вести. На протяжении полутора лет, которые существует блог Webvim, у меня раз 10 менялись цели и дальнейшее видение его развития. Теперь я остановился на том, что ведение блога — непрерывный процесс, требующий большого количества времени. На написание статьи у меня уходит часа 2-3. Это очень много. Я не готов к этому.

Третья причина — я начал делать сайт под трафик. Это занимает почти все свободное время, отведенное под сайты, и это направление я считаю более приоритетным. Сайт, который начал делать весной — загнулся. С декабря делаю другой.

Что будет в блоге в 2014 году?

Сначала чего не будет. Не будут поставлены задачи по пузомеркам, по количеству статей и посетителей.

Что будет? Возможно изредка буду добавлять статьи по теме блога. Собираюсь выкладывать ежемесячные итоги по сайту под трафик. Палить его не буду, но динамику развития постараюсь осветить как можно подробнее. Скажу лишь одно, тематика — женская, узконаправленная. Данные по сайту:

  • Домен второго уровня
  • На сегодня на нем 14 статей
  • Посещаемость — 1-5 человек/сутки

План на Январь — добавить 12 статей (всего — 26).

Вот так коротко я обозначил задачи на 2014 год. А какие у вас цели и достижения?