Итог за август. Редизайн

Вот и прошел весь август. Этот месяц оказался неожиданным и внес свои корректировки в мои планы по блогу.

Результат за август.

В этом месяце были поставлены 3 цели:

  • Появление первых посетителей и читателей
  • Появление первого комментария
  • Индексация блога в Яндекс и Google

По причине непредвиденных обстоятельств ни одна из поставленных целей не была выполнена. На блог заходили несколько человек, видимо, случайно, и сразу покидали его. По этой же причине, ни одного комментария так и не появилось.

Индексация блога

В течение месяца структура сайта претерпела изменения. Я заменил url некоторых страниц, вносил корректировки в статьи, из-за чего они выпали из индекса. Ситуация с Яндексом не понятна: была проиндексирована только главная страница, после чего он остановился. Решаю этот вопрос.

Индексация в Google за августДела с индексирование в Google обстоят лучше. 12 страниц найдены роботом, 4 проиндексированы.

 

 

Причины

Редизайн блога

Начав писать статьи, я понял, что четырьмя рубриками я не ограничусь. Осмыслив, с чем мне предстоит еще столкнуться на работе в ближайшем будущем, получилось рубрик 10. Предыдущий дизайн совершенно не подходил под такое количество рубрик, хотя с эстетической точки зрения он меня полностью устраивал. Было принято решение о небольшом редизайне. Хотелось сохранить ту легкость, которая была изначально.

Главной задачей было расположить меню навигации. В итоге навигация из верхнего правого угла сместилась в правую колонку.

Второй задачей было скомпоновать главную страницу так, чтобы не пролистывая ее было доступно меню и все основные пункты. Хотелось сделать главную страницу более информативной. Решением стало уменьшение размера шапки и слайдера, который тоже претерпел изменения.

Неправильное подключение файлов шрифта

Второй неожиданность стало отображение сайта на другом компьютере. Вместо подключаемого шрифта ‘MagistralC’ выводился ‘Thimes new roman’, что сводило весь дизайн блога к нулю. Хорошо, что вовремя заметил, и исправил эту оплошность.

Планы на сентябрь

Переношу все невыполненные задачи с августа.

  • Появление первых посетителей и читателей
  • Появление первого комментария
  • Индексация блога в Яндекс и Google
  • Написать 5 статей

Что будет дальше?